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CMA管理会计:规避财税风险提升企业利润

文章来源:CMA官方服务号

发布时间:2021-08-20 11:28

阅读:1162

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01

遵守国家相关政策法规

分析某个行业,首先要了解国家相关政策环境,对于医药行业尤为重要。国家税务总局曾发布“以税收风险为导向,精准实施税务监管”的文件,其中聚焦重点领域中提到“重点查处虚开(及接受虚开)发票、隐瞒收入、虚列成本,利用‘税收洼地’和关联交易恶意税收筹划,以及利用新型经营模式逃避税等涉税违法行为”。国家市场监督管理总局也曾联合九部委发文,严查“保健”市场、互联网、医药等领域的不正当竞争行为。通过相关政策的发布不难看出,国家对于医药行业的监管日趋严格。

两票制改革以后,衍生的医药行业的合同销售组织(Contract Sales Organization,CSO)公司成为虚开发票的重灾区。随后国家立法明确,为谋取非法经济利益,违反国家发票管理规定而虚开发票行为是违法行为,侵犯国家财务管理制度,侵犯国家税收征管制度。虚开发票的行为分为三种情况:为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。

国家对医药行业的监管非常严格,2019年曾对77家医药企业实施会计信息质量检查。医药行业是国家监管重点,不仅有税务部门的监管,还包括银行的监管。银行目前出台了一个公转私政策,公转私金额超过十万系统就会报警。不论在目前的金税三期,还是之后的金税四期,这些数据在后台都是可见的,所以企业的行为基本是透明的,企业的合规性操作更是刻不容缓。

02

重塑企业防火墙规避风险

想要让企业安全合规运营,应妥善重塑企业防火墙规避风险。医药行业企业必须从顶层设计开始建立合规体系,因为药企面临两大风险来源,一是对行为的监管,二是对财税的监管,与此同时也要做好CSO公司的管控。

1.行为监管

在行为监管方面,要通过一些准则、要求等对员工行为进行监督,规范行为。今年二月,国家出台了《医药行业合规管理规范》,对整个行业的行为准则做了明确规定。医药行业工作人员必须了解、熟悉。医药行业是一个特殊行业,有些行为是允许的,比如给医生和患者传播药品医学知识和适应症;有些行为是不允许的,比如挂着学术推广名头去做商业贿赂。无论《刑法》《反不正当竞争法》,还是《关于禁止商业贿赂行为的规定》都明令禁止商业贿赂。【点击免费下载>>>更多CMA学习相关资料

2.财税监管

财税是每个行业都关注的重点。我国以票征税,开了发票就要纳税,并且要做到“四流一致”,不能有虚开发票,增值税发票管理更加严格。财务人员应让每一张发票都正常纳税,保证企业安全合规运营。

医药行业的链条是从药企到经销商,然后再到医院或药房,最终由医生处方再到患者。在整个过程中,需要从制度上、SOP标准流程上做好业务设计,保证行为的合规性。药企有责任、有义务防止虚假业务的产生;财务人员要做到开出去的发票背后必须有真实业务做支撑。

可以与每一个具有合作关系的个人或公司签订《商业行为和道德准则》及《自营人员合规承诺书》,从制度层面做防火墙。在具体操作层面,所做的必须真实合理,且逻辑性与真实业务相适应,所以业务设计、业务模式尤为重要。不管是药企还是CSO公司,或实际操作的自然人,整个业务模式清晰,发票才能够围绕真实的业务开具。

3.CSO公司管控

CSO公司需要重点关注,进行资质合规管控,包括事前、事中、事后管控。两票制实施后出现了一些伪CSO公司,用来解决药企成本票的问题。所以,在和CSO公司签订协议之前,药企必须做好事前准入工作,考察他们是否符合管理规范要求。

事前资格审查包括营业执照、财税及以往纳税证明,看是否有不良记录等;另外要对服务商从公司治理、员工管理、违规处罚等方面进行尽职调查,如果这些都是没有问题的,就可以与其签订一个服务协议,以及推广服务商合规承诺。

开展工作之后要进行不定期的合格检查,进行事中管理飞检,考察合作企业制度是否随着工作的开展而逐渐完善,是否随着国家政策不断更新,业务开展方面是否围绕业务推广进行,是否符合医药行业的管理规范要求。

与此同时,要进行事后管理审评,考察完出具报告并进行评审,对有必要的部分进行整改,与不合规的CSO公司解除协议,这样才能保证整个链条的安全合规。在医药行业,任何一个环节出现不合规情况都会追溯到上游,所以要从顶层到底层,对于整个业务链条进行监管,促进合规性的提高。

03

运用财税筹划提升利润

企业的最终目的是盈利,要在合规的前提下提升企业利润。作为业务人员,可以通过市场、销售等方式来提升企业利润;作为财务人员,可以做好成本控制,利用专业知识做好财税筹划,合理合法地利用财税政策提升企业利润,在享受优惠政策的同时要注意不能违背管理规范。

财务人员对于公司的风险控制、业财融合,以及公司提效方面发挥着关键作用。做好财税筹划也是财务人员重要贡献所在,做好税收筹划,为企业节约成本费用,这样就可以贡献出利润,也是企业的制胜法宝。通常所说的“两套账”,是指企业存在内账和外账,企业一部分收入进入老板个人账户。这样做的风险很大,因为无论是现在的金税三期还是之后的金税四期,公司所有数据都是透明的,收入、费用、发票都可以被税务部门查询到。必须要做好税收筹划,降低企业税负,才能提升企业的整体利润。偷税是绝对不允许的,避税也有可能触及法律,最有效的办法是节税,合理合法利用国家政策法规,享受税收优惠,借此提升企业利润。

节税的目的在于从整体上降低运营成本及税务风险,方法主要分为六类,包括改变业务性质、享受税收优惠、合并与分立、税率差、税负转嫁,以及利用行业与地区税负差。

以下围绕前三种方法分享案例,此处案例只用于思路介绍,涉及数据仅供参考。

案例一:某医药技术开发公司主要接受客户委托从事技术开发工作,开发后将技术交付与客户,该公司年营业收入5000万元。

增值税:5000*6%=300万

附加税:300*12%=36万

该公司在不筹划的情况下需要缴纳增值税300万,附加税36万。国家政策规定,“试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务”免增值税,所以签订合同时可以改变交易方式,将委托开发合同改为技术转让合同,在相关部门备案,就可以免交增值税和所得税,节省336万的税负。

案例二:某男士品牌服装,销售采用代理门店销售方式,代理商门店多为个体户经营,税收基本属于核定征收,假定该企业全年收入为3.2亿,购进成本为1.2亿。

增值税:(32000-12000)*13%=2600万元

附加税:2600*12%=312万元

该公司在不筹划的情况下,一共要缴纳2912万元的税款。可以将销售方式改为会员制,让每位代理商缴纳20%的会员费,享受八折优惠,改变销售方式后销售部分应该缴纳的增值税为(32000-12000)*80%*13%=2080万元,会员应交增值税为:32000*20%*6%=384万元;应交附加税为:(2080+384)*12%=295.68万元;合计交税:2080+384+295.68=2759.68万元;节税:2912-2759.68=152.32万元。

案例三:某企业经营状况较好,年底拿出900万给股东分配股息红利,给股东购买奔驰S级轿车。如果以个人名义购买5辆汽车,个人所得税为180*5*20%=180万,而且不能作为抵扣固定资产及所得税,跟现金分红一样起不到节税的作用。可以以公司名义购买汽车交给股东使用,一定时间后以固定资产清理的形式卖给股东。这样做有几大优点,第一,一般纳税人购置固定资产,可以抵增值税:900*13%=117万;第二,车辆购置税900/1.13*10%=80万,抵扣所得税:80*25%=20万;第三,每辆车的加油费、修理费、停车费一辆车按一年20万元,抵扣所得税100*25%=25万;第四,计提折旧900*(1-3%)/5=174.6万,5年共计提873万,抵扣所得税873*25%=218.25万元。合计节税额为117+20+25+218.25=380.25万元。

财务人员妥善设计筹划可以给公司节约成本费用,但需要强调的是要认真熟读国家的政策方针,在国家法律法规允许的前提下,做到合理节税,给公司创造利润。

王猛,济民可信医药集团原营销财务负责人

本文整理自“IMA管理会计大咖云讲堂”

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Brian Peng

Brian Peng

讲师认证:雅思、托福讲师

8年教龄,英汉口译专业硕士毕业,英语专业八级,国家人社部二级口笔译证书 前啄木鸟教育深圳分公司钻石金牌导师,教学主管;数百场国际会议同声传译和交替传译经历,曾服务于各大政府机关,沃尔玛,美国中小学校长协会,第45届世界体操锦标赛组委会,中国-东盟博览会组委会,海外高校,多国驻广州大使馆等。

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