CPA考点|以前年度应扣未扣支出产生的会计差错
文章来源:网络
发布时间:2022-01-20 14:36
阅读:302次

某食品生产企业于2021年1月支付20万元购买一非专利技术,将其计入无形资产,因无法准确估计该无形资产使用年限,一直未进行摊销。2022年1月新上任的财务主管认为,根据税法规定无形资产的摊销期不得低于10年,可以按10年进行摊销。
《关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第六条规定:“企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。”【点击免费下载>>>更多财CPA相关资料】
解析:该企业做出专项申报及说明后,可以调整2021年度的应纳税所得额。2021年度应确认的支出=200000÷10=20000(元)。
分录为:
借:以前年度损益调整20000
贷:累计摊销20000。
1、退以前年度所得税(没过汇算期直接清缴)
如果该企业2021年盈利且已足额缴纳企业所得税,公告规定:“企业由于上述原因多缴的企业所得税税款,可以在追补确认年度企业所得税应纳税款中抵扣,不足抵扣的,可以向以后年度递延抵扣或申请退税。”因此企业多缴纳的企业所得税=20000×25%=5000(元)。
分录应为:
借:应交税费——应交企业所得税5000;
贷:以前年度损益调整5000。
余额结转利润
借:以前年度损益调整15000;
贷:利润分配——未分配利润15000。
2、该企业应同时调整2022年资产负债表相关项目的年初数,将“无形资产”项目调减20000元、“应交税费”项目调减5000元、“未分配利润”项目调减15000元。
3、如果该企业2021年亏损且未缴纳企业所得税。公告规定:“亏损企业追补确认以前年度未在企业所得税前扣除的支出,或盈利企业经过追补确认后出现亏损的,应首先调整该项支出所属年度的亏损额,然后再按照弥补亏损的原则计算以后年度多缴的企业所得税款,并按前款规定处理。”
借:以前年度损益调整20000;
贷:利润分配——未分配利润20000。
4、该企业应同时调整2022年资产负债表相关项目的年初数,将“无形资产”项目调减20000元、“未分配利润”项目调减20000元。
推荐阅读:【2022年CPA考试时间表】
2022年CPA历年真题+解析+考试大纲
请大家认真填写以下信息,获取2025年CICPA学习资料包,会以网盘链接的形式给到大家,点击免费领取后请尽快保存。
*姓名不能为空
*手机号错误
*验证码错误

Katie

CICPA会员,ACCA会员, 曾任职于国内八大会计师事务所,负责某集团股份公司海外公司财务管理,现任ACCA及CICPA讲师,授课时全面为学生着想,耐心细致,因多年英国工作留学经历,善于结合中西会计准则进行研究解读,讲课框架清晰,细致入微,深入浅出,很细致也能正中要害,性格上沉稳中带着幽默,温柔中带着坚持,获得往届学生的高度评价和由衷认可。是当之无愧的“良师益友”
