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新个税马上来了,2018年的年终奖究竟怎么发更划算?

文章来源:中博教育

发布时间:2018-12-17 17:01

阅读:5566

  现行政策按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》国税发〔2005〕9号文的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

  先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数;然后将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按照确定的适用税率和速算扣除数计算征税。

  计算公式如下:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

  另外,一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。而新的个人所得税将对工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得进行综合征收,且居民个人综合所得按年计算个人所得税。

  在新个税下,对于9号文规定的一次性奖金的个人所得税计算方式,到目前为止财政部、税务总局并没有给出官方意见。那么2018年的年终奖究竟怎样发才合算?现在流传着各种各样的说法。

  归纳起来有以下三种:

  一、2018年年底前提前发放;

  二、会给一个过渡政策,即在2019年一定期限内(比如3月31日前)发放可以继续按照9号文规定的方法进行计算;

  三、并入2019年综合所得纳税。

  下面让我们通过几个案例来进行一下比较分析。由于我们仅仅是比较各种方法下的差异,五险一金在各种情况下都是一致的,因而在计算时我们不考虑五险一金的影响。


  案例一:

  某个人全年税前总收入600,000元,每月发放20,000元,其余作为一次性奖金发放。我们来计算一下三种情况下其个人所得税是多少?

  第一种情况:2018年没有发过奖金,即没有用过一次性奖金分摊计算方法。

  2018年1-9月个人所得税:((20,000-3,500)*25%-1,005)*9=28,080

  2018年10-12月个人所得税:((20,000-5,000)*20%-1,410)*3=4,770

  年底一次性奖金个人所得税:360,000*25%-2,660=87,340(360,000/12=30,000,表2中找到税率25%,速算扣除数2,660)。

  以上合计个人所得税:120,190元。

  这里需要说明一下,如果2018年已经用过一次全年一次性奖金的计算方式,年底再次发放就不能分摊了。

  那么年底一次性奖金的个人所得税为:(360,000+15,000)*45%-15,160-1,590=152,000。

  全年合计:179,690元。

  第二种情况:给所谓的过渡政策,2018年的年终奖在2019年初发放。

  那么在这种情况下,其360,000年终奖的个人所得税与在2018年发放是没有区别的(在2018年没有用过一次性奖金优惠计算方式的前提下),即全年纳税合计:120,190元。

  第三种情况:没有过渡政策,2018年一次性奖金直接并入2019年综合所得纳税(为了分析方便,我们假设2019年该个人的总体薪酬不变,即还是年600,000,每月20,000,其余作为年底一次性奖金在2020年发放)。

  2019年综合所得个人所得税:(2018年奖金360,000+2019年个月工资240,000-60,000全年费用扣除)*30%-52,920=109,080元

  综上各种情况计算结果可以发现:计入2019年综合所得纳税比较划算,而不是提前发放,或者是有所谓的过渡政策。

  那么这是不是一个特例呢?让我们再计算几个案例来看看结果吧!

  案例二:

  某个人全年税前总收入3,000,000元,每月发放100,000元,其余作为一次性奖金发放。我们来计算一下三种情况下其个人所得税是多少?

  第一种情况:2018年没有发过奖金,即没有用过一次性奖金分摊计算方法。

  2018年1-9月个人所得税:((100,000-3,500)*45%-13,505)*9=269,280

  2018年10-12月个人所得税:((100,000-5,000)*45%-15,160)*3=82,770

  年底一次性奖金个人所得税:1,800,000*45%-15,160=794,840

  以上合计个人所得税:1,146,890元。

  这里需要说明一下,如果2018年已经用过一次全年一次性奖金的计算方式,年底再次发放就不能分摊了。

  那么年底一次性奖金的个人所得税为:1,800,000*45%=810,000

  全年合计:1,162,050元。

  第二种情况:给所谓的过渡政策,2018年的年终奖在2019年初发放。

  那么在这种情况下,其360,000年终奖的个人所得税与在2018年发放是没有区别的(在2018年没有用过一次性奖金优惠计算方式的前提下),即全年纳税合计:1,146,890元。

  第三种情况:没有过渡政策,2018年一次性奖金直接并入2019年综合所得纳税(为了分析方便,我们假设2019年该个人的总体薪酬不变,即还是年3,000,000,每月100,000,其余作为年底一次性奖金在2020年发放)。

  2019年综合所得个人所得税:(2018年奖金1,800,000+2019年个月工资1,200,000-60,000全年费用扣除)*45%-181,920=1,141,080元。

  从这个案例也可以看出来,并入2019年综合所得纳税比较好,是否提前发及有没有过渡政策意义并不大。

  案例三:

  某个人全年税前总收入300,000元,每月发放20,000元,其余作为一次性奖金发放。我们来计算一下三种情况下其个人所得税是多少?

  第一种情况:2018年没有发过奖金,即没有用过一次性奖金分摊计算方法。

  2018年1-9月个人所得税:((20,000-3,500)*25%-1,005)*9=28,080

  2018年10-12月个人所得税:((20,000-5,000)*20%-1,410)*3=4,770

  年底一次性奖金个人所得税:60,000*10%-210=5,790

  以上合计个人所得税:38,640元。

  这里需要说明一下,如果2018年已经用过一次全年一次性奖金的计算方式,年底再次发放就不能分摊了。

  那么年底一次性奖金的个人所得税为:(60,000+15,000)*35%-7,160-1,590=17,500。

  全年合计:50,350元。

  第二种情况:给所谓的过渡政策,2018年的年终奖在2019年初发放。

  那么在这种情况下,其60,000年终奖的个人所得税与在2018年发放是没有区别的(在2018年没有用过一次性奖金优惠计算方式的前提下),即全年纳税合计:38,640元。

  第三种情况:没有过渡政策,2018年一次性奖金直接并入2019年综合所得纳税(为了分析方便,我们假设2019年该个人的总体薪酬不变,即还是年300,000,每月20,000,其余作为年底一次性奖金在2020年发放)。

  2019年综合所得个人所得税:(2018年奖金60,000+2019年个月工资240,000-60,000全年费用扣除)*20%-16,920=31,080元。

  结论和上面两个案例一样的,计入2019年综合所得纳税比较划算,而不是提前发放,或者是有所谓的过渡政策。

  我们用一个表格来归纳一下,以上三个案例的结果:


  那么为什么很多人的认识和这个相反呢?一是自己没有认真思考计算,人云亦云;二是没有真正理解新个税下,综合所得按年计算的方法。原来个税下面,年底一次性奖金分摊计算纳税的方式就是为了减轻按月计算个税带来的各月收入不均衡(一个月取得全年的奖金)而引起的单月税负畸高问题。从以上表格,我们可以清楚的得出结论,无论年收入是30万的,60万的,或者300万的,年终奖并入2019年综合所得计税是最优选择。

  但是,在新税法下按年计算综合所得的个人所得税,本身不可能出现这个问题,所以也不需要什么分摊计算方式了。新个税的按年计算,与以往按月计算是完全不同的。采用累计计算方式,每一个月末都是累计计算综合所得,就是按照每一个月申报时都是假定到那个时点的全年所得。

  最后,这次个税改革的力度还是蛮大的,减税也是蛮有诚意的。我们上述分析还没有考虑专项附加扣除问题,考虑到专项附加扣除因素,税负会进一步减轻。个人认为不应该出台什么过渡政策了,也就是2019年发应该并入综合所得纳税。一是这样做没有加重税收负担,没有违背减税的初衷;二是如果出台所谓的过渡政策会打乱综合所得按年计算纳税的方式。

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讲师认证:高级雅思讲师

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