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会计实务|税务稽查发现的会计差错如何处理?

文章来源:网络

发布时间:2022-01-20 14:44

阅读:342

以前年度损益调整是对以前年度财务报表中的重大错误的更正。这种错误包括计算错误、会计分录差错以及漏记事项。

以前年度损益调整应在留存收益表(或股东权益表)中予以报告,以税后净影响额列示,对于报表期间之前发生的事项,以前年度损益调整将改变留存收益的期初余额。下面一起来看税务稽查发现的会计差错处理。

修改后_1.jpg

案例:2021年6月,税务稽查人员在对某酒厂的税务检查中发现,2020年10月,该酒厂将当年生产的2万瓶粮食白酒投资一烟酒经销公司,取得10%的股权。已知该批白酒的不含税出厂价为50万元,生产成本为15万元,每瓶白酒为1斤装,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。

该企业的会计处理为:

借:长期股权投资150000;

贷:库存商品150000。   

注释:企业使用自产产品进行投资,视同销售,需按销售行为进行纳税。

税务人员指出该企业会计核算错误,造成企业少缴多种税款,当即要求补缴增值税、消费税、企业所得税等税款。假设不考虑城市维护建设税、教育费附加及税收滞纳金和税务罚款。

1、补缴税款的分录 

应补缴的增值税=500000×17%=85000(元),

应补缴的消费税=500000×20%+0.5×20000=110000(元),

应补缴的企业所得税=(500000-150000-110000)×25%=60000(元)。

补缴税款的会计处理为:

借:应交税费——增值税检查调整85000、

                    ——应交消费税110000、

                    ——应交企业所得税60000;贷:

     银行存款255000

2、调账以前年度损益及相关税费

1)因为是以前年度的会计核算错误,收入和成本对损益的影响均通过“以前年度损益调整”科目核算,影响金额为350000元(500000-150000)。

借:长期股权投资435000;

贷:以前年度损益调整350000,

       应交税费——增值税检查调整85000。

2)补缴以前年度的消费税和企业所得税,影响的是以前年度损益,均应通过“以前年度损益调整”科目核算。

借:以前年度损益调整170000;

贷:应交税费——应交消费税110000、

                    ——应交企业所得税60000。

3)结转“以前年度损益调整”科目的差额:

借:以前年度损益调整180000;

贷:利润分配——未分配利润180000。

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讲师认证:财政部会计准则委员会专家 财政部,教育部全国财经教材高级会计实务编写作者 财政部,注册会计师协会继续教育教材编写组作者 河南省会计继续教育教材编写组作者

财政部会计准则委员会专家; 财政部,教育部全国财经教材高级会计实务编写作者; 财政部,注册会计师协会继续教育教材编写组作者; 河南省会计继续教育教材编写组作者; 曾担任16年上市公司财务顾问,德勤会计师事务所,致同会计师事务所特聘高级审计顾问。 从事大学生、研究生会计教学二十余年,方向班教学平均过级率超过80%,将幽默与严谨完美融合,是学生眼中“最严谨,最专业的注册会计师老师”。

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