十分钟在线读完《牛角包一样的会计》(三)!
文章来源:中博教育
发布时间:2019-02-12 14:07
阅读:3160次

就是这样一本书,收纳了德勤会计师事务所审计师的专业知识,又充满想象和生花的妙笔;既保留了烂漫纯真的童趣又融入了寓意深刻的哲理。我们可以不读这本书,但不能忘记它的名字叫《牛角包一样的会计》。
第三部分
面包店经营了一段时间,熊妈妈开始盘算着店铺怎么赚钱了,于是小熊的讲堂又开始了。
“妈咱们先了解一下您的主要产品的成本构成,您目前主要有几种产品啊?”
“现在主要有三类产品,*类是牛角面包,第二类是吐司切片面包,第三类是蛋糕,按照尺寸分成两类,6寸的和8寸的。”
“好,那您都知道这些产品的单位成本吗?”
“你这个问题问得很好,但是我不知道。”
“那您怎么核算成本,怎么知道您这一个月挣了多少钱呢?”
“妈妈有办法啊,我每采购一笔原材料,都会记在小本上,到了月末,看看还有多少富余的原材料。然后用倒挤出来的原材料除以一个大概的销售数量。就知道这个月的成本是多少了。”
“哦,妈您还真有办法,不过您这种办法太粗放,原来还有一些企业用,现在很少有人用了,为什么呢,有两个主要原因:
*,这样倒挤耗用的原材料法忽略了原材料毁损,丢失这些非正常因素的存在,拿您的面包店来说,您的面粉,黄油,鸡蛋难道不怕老鼠偷吃吗?难道不怕您不在的时候,小妹拿了店里的鸡蛋去摊煎饼吗?万一家里的鸡蛋没了,难道您保证不会从店里拿点吗?
第二,这样的成本计算方法适合单一产品,咱们假设我刚才说的情况全都不存在,也就是说,您期末剩下的原料加上您本期耗用的原料恰好就是您本期采购的原料。如果您就生产一种产品,那敢情好。直接拿本期耗费掉的原材料除以销售额,您就能知道单位产品的成本了。但是咱们店可有好多种不同的产品啊。试问您怎么把这些原料分摊到不同种类的产品中去呢?不能客观分摊导致的直接后果是:您都不知道哪种产品更挣钱,或者说,缺乏客观定价的基础。”
“除了刚才咱们说的这些原材料,咱们还有什么成本项目呢?”
“嗯,煤水电得算吧,还有房租,小妹的工资,住宿费……”
“妈您且慢”。小熊打断了妈妈。“您说的这些也都对,不过您说的这些成本额分摊到您的每一个面包上去,它们和原材料成本又有什么关系呢?”
“首先,按照产品的产量对成本的影响程度,咱们把成本分成两大类:变动成本和固定成本。这两个名词有点难,我先给他们一个定义,然后给您举一个例子帮助您理解一下。
顾名思义,变动成本就是可以随着产量变动的成本,生产的产品越多,变动成本就会越高,我可以先举出一个例子,比如您的原材料,面粉啊,黄油啊,鸡蛋啊,这些都是变动成本。您来说说还有什么是变动成本?”
“嗯,水电费算吗?”
“算啊,您生产得越多,当然越费电。咱们那两个小妹的工资算吗?”
“不算吧,咱们做多少面包我都给她们那些钱。”
“哦,如果那样的话就可以不算,咱们假如在一个工厂里面,生产的产品是计件的,工人生产得越多,拿到的工资就越多,那么对于这个工厂而言,这些工人的工资就是变动成本。不过您也得注意啊,劳动法规定加班是要给加班工资的。”
“哦,因为现在大部分的点心都是我做,她们还是在干些杂活的阶段。加班工资不太好算啊。而且,既然跟我一块干了,我肯定也不能亏待了那两个孩子,我都想好了,过年过节我都会发点奖金的。”
“挺好挺好,那您的工资变动吗?”
“我没有工资啊,这个面包店是我的啊,我为什么还要给自己开工资啊?”
“哦,这一点我得给您说说。这是很多私营企业主的通病,就是觉得自己的企业嘛,不需要给自己发工资。那咱们先不说成本的事情了,先说说您为什么要拿工资吧。就目前的成本构成来看,您其实是主要的技术工人。要是我没说错,您是大师傅兼主厨兼面包师吧?您每天都投入很多时间在酥园吧?如果是这样的情况,您又不领取任何工资,您的成本数据其实是不准的。这是从会计记录的角度来说。从企业管理的角度来说,作为企业主,也要公私分开,因为您同时既是公司的管理者又是公司的所有者。作为公司的所有者,您有每年年底的分红作为股东权益的实现;作为公司的管理者,您当然要通过工资的形式实现您的权益。*后一点,咱们开这个店,是为了改善生活,不是让生活更困苦对吧?您已经投了这么多钱进来,相比已经对生活有一定影响了吧?这不是您开店的初衷是不是?”
“其实拿多少钱不重要,关键是您有这样一个概念。咱们记着点这块成本啊,回头记在账里。解决完您的工资问题,咱们接下来继续说说变动成本和固定成本。我举一个例子帮您加深一下概念的理解。您还记得我上高中的时候特别想买一台VCD吗?那个时候咱家条件还不太好,您一直没给买。您很经典的一句话是:‘一台VCD没多少钱,可是你后面还得买碟呢?这得多少钱’?您看您这句话就很好地解释了变动成本和固定成本。VCD碟机就是固定成本,碟片就是为了不断看电影而支出的变动成本。你看的电影越多,买的碟片就越多,变动成本就越大。”
接下来的一个下午小熊都在帮助妈妈计算酥园几种产品的标准成本。几个小时之后,几张成本计算表诞生了:
*张成本计算表:牛角面包的单位成本
1个面包(克) 单价(元/克) 1个面包(元)
糖 1 0.0100 0.01
黄油 3 0.0250 0.075
高筋面粉 29 0.0050 0.145
裹入用黄油 16 0.0250 0.4
其他 0.875 0.1600 0.14
成本 0.77
第二张成本计算表:吐司面包的单位成本
350克一袋(克) 单价(元/克) 350克一袋(元)
高筋面粉 315 0.0050 1.575
细砂糖 24.5 0.0100 0.245
第三部分 第26节:怎么开店才能赚钱(5)
黄油 35 0.0250 0.875
鸡蛋 31.5 0.0060 0.189
其他 2.85 0.1600 0.456
成本 3.34
第三张成本计算表:蛋糕的单位成本
戚风蛋糕
项目 用量(克) 单价(元/克) 价格
低筋粉 200 0.0050 1
砂糖 250 0.0100 2.5
鸡蛋 600 0.0060 3.6
色拉油 100 0.0350 3.5
其他 2 0.1600 0.32
总计 10.92
一个6寸 4.68
一个8寸 6.24
奶油 8
一个6寸 3.43
一个8寸 4.57
注1:由于以上原料恰好可以生产一个六寸蛋糕和一个八寸蛋糕。所以两个蛋糕的单位成本一起核算,之后按照尺寸的大小对总的单位成本进行分别核算。由于蛋糕的主要部分为戚风蛋糕和奶油两部分,我们也分别进行了核算。加总之后的单位成本分别为:
六寸:8.11元
八寸:10.81元
注2:由于面包店的行业特殊性,我们在这个故事里假定所有当期生产出来的面包和蛋糕全部实现了销售。5月底的时候库存里没有任何产成品,只有多余的原材料。
“这就是您的底牌。做生意的人总要知道自己的底牌是什么对不?从上面的表中列出的成本项目看,您做的这些点心不能低于下面的价格。现在问您一个问题,上面咱们说的就是产品的全部成本吗?”
“我想想,哦,这些还不是全部的成本。咱们还有好多别的花钱的地方,租房子啦,请小妹啦,设备的钱啦……我刚才还挺高兴的呢,觉得咱们利润率不低,现在看来还不一定呢对吧?”
“是,但是利润率高低永远都是相对的,你卖得好,利润率低也能赚钱;东西卖不出去,利润率再高也不好使。回到刚才咱们的问题,您说的那些都对,咱们确实不能只看上面的成本构成,您仔细看一下可能就能明白,我的这个标准成本实际上只是原材料成本,同时也是变动成本。咱们再看看您在过去的一个月里,除了上面所说的材料成本,还有什么变动成本项目呢?”
2009年5月酥园面包店的其他变动成本
日期 项目 金额 注释
5.25 电费和水费 -1,300
5.25 煤气费 -600
5.28 两个小妹的首月工资 -2,000
熊妈妈的首月工资 -2,000
总计 5,900
咱们暂且把员工和您的工资算为变动成本,因为在一般的生产制造型企业中,工人的工资是按照变动成本核算的,因为随着产品产量的增加,加班费也会增加。当然,咱们这个店是特殊情况,您是主要劳动力,还没有加班费拿。为了排除这样的特异性,我就把你们的人工费算为变动成本了。”
“哦,那咱们怎么把这5,900块钱分到每一个面包上去啊?”
“您别急,对于这些公共的费用如何分摊,会计原则上并没有强制的规定。只是说我们要按照合理的分摊方法。那么咱们的合理分摊方法不妨按照这几种产品的销售收入的比例来进行分摊。”
2009年5月酥园面包店销售明细:
日期 收入明细 金额 占总销售比例
5.31 牛角面包的收入 4,560 29.62%
5.31 面包片的收入(700袋) 3,850 25.01%
5.31 6寸生日蛋糕销售 3,528 22.92%
5.31 8寸生日蛋糕销售 3,456 22.45%
总计 15,394 *
下面的工作就很简单了,咱们把这5,900块钱按照这几种点心的销售收入分别占总销售收入的比例分摊到他们的身上:
牛角面包:1,747.58(5,900×29.62%)
吐司面包:1,475.59(5,900×25.01%)
6寸蛋糕:1,352.28(5,900×22.92%)
8寸蛋糕:1,324.55(5,900×22.45%)
现在咱们再根据每一种点心的销量,把它们分担的变动成本分摊到单位变动成本上去:
牛角面包:1,747.58/3,800=0.4599
吐司面包:1,475.59/700=2.1080
6寸蛋糕:1,352.28/98=13.7988
8寸蛋糕:1,324.55/72=18.3965
咱们再根据上面分摊到每一个单位产品上的变动成本,重新计算一下每个单位产品的总变动成本:
下面的成本表要修改为:
原材料变动成本 补充变动成本 总变动成本
牛角面包 0.77 0.4599 1.2299
吐司面包 3.34 2.108 5.448
6寸 8.11 13.7988 21.9088
8寸 10.81 18.3965 29.2065
熊妈妈看了看小熊做的这个变动成本明细,脸色不太好看了。小熊趁热打铁地说:“妈妈您看,有一个科学客观点的成本核算方法还是有帮助的吧。”
熊妈妈有点沉重地点点头,“要是这么一算,我的利润很薄啊。唉,真是不算不知道。多亏你这次回来帮我梳理一下,不然我还在这沾沾自喜呢。”
“唉,可是我都按照这个价格卖了一个月了啊,邻居们也都知道了,妈妈就算心地善良,也不能一直赔本卖啊?”
“妈您这么理解,咱们其实现在还不知道每个产品的真实成本,因为之前我们只是核算了一下它们的变动成本,固定成本还没算。等咱们算完了之后咱们再回头来看看应该如何修改价格。如果我们定价确实是不科学的,只好改过来了。此外,据我了解,不管哪个面包店,总有一种或者两种产品其实是不赚钱的,只要我们有一种或者两种核心产品,而这两种核心产品是产生利润的,就没什么问题。”
“您先别忙着叹气,咱们还是先把成本算出来再说。在介绍固定成本之前,我先介绍一个专业一点的概念,叫做边际贡献。边际贡献的概念很简单,您可以把它理解为销售收入和变动成本之间的一种关系。
“总销售收入和总变动成本的关系,您也可以理解为单位销售收入和单位变动成本的关系,道理都是一样的,相差的无非只是销售数量。如果销售收入/单位销售收入大于变动成本/单位变动成本,则边际贡献产生了,只有在这一种情况之下,咱们才能松口气,因为在这种情况之下,利润才可能产生出来。如何产生出来呢?销售收入超过变动成本的部分是不是利润呢?我们讲过成本的构成,这个差额还不是利润,因为还有一部分成本尚未得到销售收入的补偿,就是我们下面要说到的固定成本。如果边际贡献还能大于固定成本,那么大于出来的这一部分才是我们的利润。这是*种情况。
“当销售收入/单位销售收入等于或者小于变动成本/单位变动成本的时候,对我们来说是不好的消息,因为固定成本没有额外的销售收入进行补偿了,这样的话,利润将无从产生。
“咱们之前算过销售收入和变动成本,咱们下面算算咱们的这四种产品(牛角面包,吐司面包,6寸和8寸蛋糕)是否可以产生边际贡献。
现在您可以看清楚了,咱们一直奉为主打的牛角面包其实在咱们的经营中是不贡献边际的。换句通俗的话就是,咱们是在赔钱卖这款产品。当然,咱们计算出来边际贡献后,适当的对产品的定价进行调整是手段之一。但是抛开成本的角度不说,其实用一种质量*好,价钱却相对低廉的产品作为拓宽市场的手段,也是一种不错的考虑。短期来看,咱们卖牛角面包是不赚钱的,但是以这个产品作为打开市场,增加酥园知名度的工具,增加其他贡献边际的产品的销量,也是不错的营销手段啊。”
“现在妈妈知道了,原来生意真的不是那么好做的。之前我一直以为只要手艺好,不存骗人的心眼儿,态度热诚,就能做好生意,现在看来,不懂点会计呀,营销啊,管理什么的,连一个小店都开不好。”
“妈我真高兴您这么快认识的境界就上去了。这就离成功又近了一步啊。我想现在您对边际贡献贡献什么已经很清楚了吧。”
“好啦,妈,咱们现在来看看固定成本。先说说固定成本包括什么吧。
——房租
——设备的折旧费”
“在咱们这样小的店里,现在只需要考虑这两部分就行了。咱们先讲讲设备的折旧费这个概念。您还记不记得我给您讲过的老大开车的那个故事?这其实就是设备折旧的原理,一台机器的价值,应该在它的使用寿命之间平均摊销。这也是配比原则的体现。我们把在使用寿命期间平均摊销机器价值这个行为叫做折旧。目前折旧的方法有很多种,咱们不必一一介绍,直说*主流也是*好理解的,这种方法叫做直线法。直线法的原理是*上*好理解的会计原理,就是把设备的价值按照他的使用寿命平均摊销。”
“至于各种设备按照多少年来摊销,我给您画个表说明一下:
房屋建筑物 20年 租的房子,不适用
飞机火车轮船,机器机械和其他生产设备 10年 烤面包机
与生产经营活动有关的器具、工具、家具 5年 冰柜
飞机火车轮船以外的运输工具 4年 没有
电子设备 3年 收银机
“接下来我来举个例子,咱们看看设备的折旧是怎么算出来的。
收银机的折旧计算:
折旧期间:3×12=36个月
总价款:2,500元
月折旧额:2,500/36=69.44
“按照上面的计算方法,我来给您列个咱们面包房所有固定资产的月度折旧金额:
酥园面包店2009年5月固定资产折旧计算表:(元)
固定资产 原值 折旧期间 月度折旧额
大熊烤面包机 8500 120 70.83
小熊烤面包机 4000 120 33.33
大冰柜 4000 60 66.67
小冰柜 3000 60 50.00
收银机 2500 36 69.44
总计 290.28
“会计准则和税法其实还有一个残值的概念,就是您的这些设备在使用到期的时候还会有一个残余的价值(简单地说,就是卖废品的收入),这个价值在计算折旧的时候要先减除出去。考虑到咱们业务的简化,我们就当这些设备到期的残值为零了。”
“根据您的账本和咱们上面的计算,酥园面包店5月的固定成本如下:
酥园面包店2009年5月固定成本明细:(元)
房租 4,000
设备折旧 290.28
总计 4,290.28
“这4千多块钱要和上面的变动成本一样,摊到每一种产品中去。我再给您做一个计算表,咱们看看固定成本对产品成本的影响:
产品名 销售金额 占当月销售比例 分配的固定成本 分配的单位固定成本
牛角面包 4,560 29.62% 1,270.78 0.3344
吐司面包 3,850 25.01% 1,073.00 1.5329
6寸蛋糕 3,528 22.92% 983.33 10.0340
第三部分 第31节:怎么开店才能赚钱(10)
8寸蛋糕 3,456 22.45% 963.17 13.3774
“这样计算之后,我再把咱们5月份的销售和成本的数字列一个表(这个表只列单位的销售收入和成本,您若想知道全部的,乘以销售数量就好了)。”
品种 销售单(1) 单位变动成(2) 单位固定成(3) 单位总成本(2)+(3) 当期单位毛利润(1)-(2)-(3)
牛角面包 1.2 1.2299 0.3344 1.5643 -0.3643
吐司面包 5.5 5.448 1.5329 6.9809 -1.4809
6寸蛋糕 36 21.9088 10.0340 31.9428 4.0572
8寸蛋糕 48 29.2065 13.3774 42.5839 5.4161
2009年5月酥园面包店总销售收入与总成本汇总
品种 销售单(1) 销售数量(2) 销售额(3) 单位成本 总成本 当期毛利润(1)-(2)-(3)
牛角面包 1.2 3800 4560 1.5643 5,944.3900 -1,384.39
吐司面包 5.5 700 3850 6.9809 4,886.5900 -1,036.59
6寸蛋糕 36 98 3528 31.9428 3,130.3800 397.62
8寸蛋糕 48 72 3456 42.5839 3,066.0200 389.98
总计 -1,633.38
小熊看了看自己算出来的结果,笑笑说:“行,您看咱们这个毛利润的数字还是比较吉利的。都是六,后面肯定顺。”
熊妈妈长长吁了一口气:“这个结果真让人沮丧,不过没关系,这不才*个月吗?大家现在也慢慢认可咱们的面包了,我就不相信后面每个月都赔钱。”
本文整理自网络,部分节选自《牛角包一样的会计》,如涉及作品内容、版权及其它问题,请与本网编辑联系,我们将在*时间删除。Email:editor@zbgedu.com
阅读推荐:
免费领取 2025年证书课程学习资料
请大家认真填写以下信息,获取2025年证书课程学习资料包,会以网盘链接的形式给到大家,点击免费领取后请尽快保存。
*姓名不能为空
*手机号错误
*验证码错误

Summer

曾旅居美国,从事英语教育多年英语翻译专业,10年教学经验,深谙英语听力训练方法,能在短时间内帮助学生迅速提升英语听力能力。教学风格严格,深受学生的喜爱。
