差额征税如何操作?有哪些注意事项?
文章来源:网络
发布时间:2019-05-24 11:17
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差额征税和一般纳税人简易计税一样,是营改增的产物。
针对一些特定的业务项目,税务法规允许纳税人采用差额征税,避免营改增后有些行业无法抵扣导致重复征税。
按照相关规定符合差额征税条件的项目比较多。
因为开票方式的差异,可分为两大类:可以全额正常开票的项目和不得全额开票(差额开)的项目。
一、可以全额开具增值税专用发票的服务项目
以“清包工”建筑服务为例:
A公司将一项工程以“清包工”方式发包给B公司,工程造价500万,B公司把其中的200万元分包给C公司。
B公司采取简易计税,B公司收到工程款500万元,开具发票上的税额为 500/1.03*3%=14.56万元,(按照500万全额开增值税专用发票,A公司取得发票的进项税额为14.56万元)
而B公司实际缴纳的差额纳税额 =(500-200)/1.03*0.03=8.74万元。
这种方法销售方差额纳税,购买方全额抵扣税款,减轻了销售方不能取得进项发票的税负问题,又使购买方的利益不受影响。
二、不得全额开增值税专用发票的项目
劳务派遣服务为例:
一般纳税人A公司提供劳务派遣服务,选择简易计税方法差额征税,适用征收率5%。
合同含税销售额200 万元,可以扣除的人工成本为150万元。
A公司实际需要缴纳的增值税为:(200-150)/1.05*0.05 = 2.38万
但是,A公司在给客户开票时,不能全额开增值税专用发票,也就是说,差额扣除的150万不得开具增值税专用发票。
A公司可以选择三种开票方式:
1、开一张200万元的普通发票,实际纳税申报按照扣除150万后的差额计算。
2、开一张150万元的普通发票和一张50万元的专用发票,税额2.38万元,税率5%(这也是A公司客户能抵扣的进项税额)
3、用增值税系统中的“差额征税开票”功能,录入含税销售额200万和扣除额150万,增值税系统计算税额和不含税金额,税率显示为***,并在备注栏自动打印“差额征税”字样。(有朋友反馈说,这个不太好用,税务机关的回复也更倾向于建议用前两种开票方式)
三、选择差额征税的注意点
1、建筑服务、劳务派遣服务采用差额征税的前提,都是要选择简易计税。这就要求项目要首先符合简易计税的条件,比如,建筑服务中,只有“清包工”、“甲供料”、“老项目”三类可以,劳务派遣服务要求劳务公司有劳务派遣的资质,否则,并不能使用差额征税。
2、不能全额开票的情况,对下游客户来说,能抵扣的进项就少了,客户可能并不愿意,需要在合同签订前提达成共识。
3、选择差额征税后,增值税的会计核算方法也会发生变化,需要与一般计税方法进行区分。
4、扣除部分需要有符合扣除条件的合法凭证,否则将没办法扣除。
5、如果公司业务有特殊场景,*好提前与税务专员沟通,确认计税方法没问题。
前阵子,有位姐姐问,安保费是差额开票,在SAP系统里怎么选税率。我建议她以后让供应商分别开票,就不存在税率问题了,然后,她很一脸困惑地看我。
差额征税这个业务还是蛮特殊的,把之前在悟空问答整理的内容转发出来,希望有朋友能用上。
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