CPA税法考题|城市维护建设税法和烟叶税法
文章来源:网络
发布时间:2019-08-26 10:34
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01
【单选】位于县城的甲企业2019年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为( )万元。
A.40
B.41.5
C.42.5
D.44
【答案】A
【解析】进口环节增值税和代收代缴的消费税不作为城建税的计税依据。应纳城建税= (350- 50+ 530-30) X5%=40 (万元)。
02
【单选】位于市区的甲*化妆品生产商,2019 年1月实际缴纳增值税和消费税362万元,其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万元、被税务机关查补的增值税12 万元。补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元。则甲生产商本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为( )万元。
A.18.9
B.19. 74
C.20.3
D.25.34
【答案】B
【解析】代收代缴的消费税在县城缴纳城建税,进口环节不征收城建税,所以甲生产商本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税= (362- 30-50) X7%=19. 74(万元)。
03
【单选】位于市区的某公司2018年12月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加合计为( )。
A.18万元
B.20.4万元
C.21万元
D.25.2万元
【答案】D
【解析】城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“两税”。对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退的,除另有规定外,对随“两税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不退(返)还。应缴纳的城建税、教育费附加、地方教育附加合计=210X (7%十3%+2%) =25.2 (万元)。
04
【单选】位于某市甲地板厂为外商投资企业,2019 年2月份进购一批木材, 取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂3月份交付50%实木地板,4月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂4月份应代收代缴城市维护建设税( ) 。
A. 1250元
B.1750 元
C.2500元
D.3500 元
【答案】A
【解析】应代收代缴城市维护建设税= (800000+ 150000) : (1-5%) X5%X5%/2=1250 (元)。
05
【单选】下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是( ) 。
A.无固定纳税地点的纳税人,城市维护建设税纳税地点为户籍所在地
B.增值税纳税人销售不动产应按机构所在地税率预缴城市维护建设税
C.代收代缴“两税”的单位,城市维护建设税纳税地点为代收代缴地
D.代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设
【答案】C
【解析】
选项A,无固定纳税地点的纳税人在经营地缴纳“两税”同时缴纳城建税;
选项B,纳税人销售不动产,应按不动产所在地税率预缴城市维护建设税;
选项D,代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行;
只有选项C符合规定。
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Geoffrey

会计学博士,CICPA会员,中国税务师(TA)会员,天津市青年后备人才,ACCA中国资深教学顾问(TUTOR GURU),有十数年高校财经一线教学经验,学术与实践并重,授课条理清晰,逻辑严谨清晰,教学注意细节,擅长讲透原理。讲解方式幽默,深受学生欢迎。
