CPA备考|《税法》系列习题及答案解析
文章来源:网络
发布时间:2019-06-18 10:59
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★ 1 ★
单选题
由税收制度所调整的税收分配关系和税收法律关系的复杂性所决定,税法具有( )。
A.义务性特点
B.权利性特点
C.综合性特点
D.单一性特点
解析
【答案】C
【解析】税法的综合性特点是由税收制度所调整的税收分配关系和税收法律关系的复杂性所决定的。
★ 2 ★
单选题
某地板企业为增值税一般纳税人,2017年1月销售自产地板两批:*批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为( )。(单选题)
A. 16.8万元
B. 18.9万元
C. 18.98万元
D. 19.3万元
解析
【答案】B
【解析】将自产地板赠送给福利院和发给职工作福利,均属于自产应税消费品用于其他方面,要视同销售,于移送使用时按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。这里不是“换、抵、投”业务,不用*高售价,而是平均价。应纳消费税=[(160+113)÷(800+500)×(200+300)+160+113]×5%=18.9(万元)。
★ 3 ★
单选题
卷烟批发企业甲2017年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13 000元。卷烟批发环节的消费税从价税税率为11%、从量税税率为0.005元/支,甲企业应缴纳的消费税为( )。(2013年真题改编)(单选题)
A. 286 000元
B. 336 000元
C. 195 000元
D. 325 000元
解析
【答案】B
【解析】纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税,甲企业应缴纳的消费税=13000×(150+50)×11%+250×(150+50)=336000(元)。
★ 4 ★
单选题
甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子。甲企业提供的主要原材料实际成本为12万元,支付的不含税加工费为1万元。乙企业代垫辅料的不含税金额为0.87万元。木制一次性筷子的消费税税率为5%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为( )。(单选题)
A. 12.63万元
B. 13.55万元
C. 13.68万元
D. 14.6万元
解析
【答案】D
【解析】税法规定,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)
乙企业代收代缴消费税的组成计税价格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.6(万元)。
★ 5 ★
单选题
下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。(2012年)(单选题)
A. 批发商批发销售的雪茄烟
B. 汽车修理厂修车时更换的轮胎
C. 鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸
D. 出国人员免税商店销售的金银首饰
解析
【答案】D
【解析】选项D,对出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。
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Sally

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