提示消息

网络错误,请稍后重试

学习码

*请注意区分字母大小写

*请输入正确的学习码

激活成功

领取失败

当前位置:中博教育 > CICPA > 学习指导 > CPA考题|CPA《税法》计算分析题演练

CPA考题|CPA《税法》计算分析题演练

文章来源:网络

发布时间:2019-06-14 13:46

阅读:1858

1.甲企业为某市区房地产企业,税务局要求甲企业对其开发项目进行土地增值税清算。

(1)甲企业支付土地价款12000万元,契税按照4%缴纳。

(2)甲企业项目开发成本为7000万元,其中:非银行机构借款利息支出800万元。

(3)销售面积占可售面积的90%,确认销售收入36000万元,不包括用于回迁安置占可售面积10%的房屋。

(4)甲企业已经按照预征率的3%缴纳土地增值税1080万元。甲委托某税务师事务所进行土地增值税清算鉴证,并出具鉴证报告。

开发费用扣除率为10%。

要求:

根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)税务局要求甲企业进行土地增值税清算是否符合规定。

(2)计算甲企业的开发成本。

(3)计算甲企业应缴纳的营业税、城建税、教育费附加和地方教育附加。

(4)甲企业应补缴的土地增值税。

(5)税务机关该征收滞纳金吗?

(6)在什么情况下,税务局应对中介机构出具的清算报告予以采信?

【参考答案及解析】

(1)税务局要求甲企业进行土地增值税清算符合规定。符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:

①已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;

②取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的;

③纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;

④省税务机关规定的其他情况。

(2)开发成本=7000-800+36000/0.9x0.1+10200万元

(3)甲企业应缴纳的营业税=36000/0.9 x5%=2000万元

甲企业应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加=2000 x(0.07+0.03+0.02)=240万元

甲企业应缴纳的营业税、城建税、教育费附加和地方教育附加=2000+240=2240万元

(4)收入总额=36000/0.9=40000万元

土地价款=12000 x1.04=12480万元

开发成本=7000-800+36000/0.9 x0.1=10200万元

可扣除的与房地产转让有关的税金及附加=2240万元

开发费用=(12480+10200)x0.1=2268万元

从事房地产开发的纳税人加计扣除=(12480+10200)x0.2=4536万元

扣除项目合计=12480+10200+2240+2268+4536=31724万元

增值额=40000-31724=8276万元

增值率=8276/31724=26%,故应按30%税率缴纳土地增值税

应缴纳的土地增值税=8276 x30%=2482.8万元

应补缴=2482.8-1080=1402.8万元

(5)税务机关不应征收滞纳金。《征管法》第三十二条规定:“纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款,税务机关除责令期限缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。”纳税人按照规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。

(6)税务中介机构受托对清算项目审核鉴证时,应按税务机关规定的格式对审核鉴证情况出具鉴证报告。对符合要求的鉴证报告,税务机关可以采信。

2.请计算下列各项应缴纳的营业税:

(1)小明全家去保龄球馆打保龄球,支付费用100元,另支付饮料费用20元。

(2)小明全家去游泳馆游泳,支付游泳费130元,包含支付的游泳圈30元。

(3)小明全家坐索道上山,支付索道费用200元。

(4)小明全家参观博物馆,支付博物馆门票150元。还有ー个专家在讲革命事迹支付30元。

(5)小明在商务中心购买明信片30,爸爸购买全家电动观光车车票套票200元。

(6)小明全家支付房费1500元,根据甲公司与该旅游公司的协议,将甲自有屋

交付旅游公司使用,所有权不改变,但需按照收取房费的20%支付给甲。

备注:当地娱乐业税率为10%。不考虑起征点。

【参考答案及解析】

(1)小明全家去保龄球馆打保龄球,支付的费用以及饮料费用应按“娱乐业”税目征税。

保龄球馆应缴纳营业税=(100+20)xl0%=12元。

(2)小明全家去游泳馆游泳,支付的游泳费应按“娱乐业”税目征税。

游泳馆应缴纳营业税=130 x 10%=13元。

(3)收取的索道费用应按“服务业”税目征税

收取的索道费用应缴纳营业税=200 x5%=10元

(4)博物馆门票免征营业税。专家讲革命事迹时收取的费用应按“服务业”税目征税。

应缴纳营业税=30 x5%=6元。

(5)对于明信片的销售应缴纳增值税。爸爸购买全家电动观光车车票套票按“服务业”税目征税。应缴纳营业税=200x5%=10万元。

(6)甲按照房费收取的20%收入应按“服务业”税目缴纳营业税。

应缴纳营业税=1500x20%x5%=15元。


本文来自网络,如涉及作品内容、版权及其它问题,请与本网编辑联系,我们将在*时间删除。Email:editor@zbgedu.com




点击图片了解详情



相关阅读:

CPA备考误区,你“掉坑”了吗?

拿下初会后,还能拿CPA?一年拿两证靠谱吗?

CPA考试|《债务重组》准则又改了,变动幅度太大了吧!


2022年CPA历年真题+解析+考试大纲

请大家认真填写以下信息,获取2025年CICPA学习资料包,会以网盘链接的形式给到大家,点击免费领取后请尽快保存。

*姓名不能为空

*手机号错误

获取验证码

*验证码错误

Geoffrey

Geoffrey

讲师认证:天津市青年后备人才, ACCA中国资深教学顾问(TUTOR GURU)

会计学博士,CICPA会员,中国税务师(TA)会员,天津市青年后备人才,ACCA中国资深教学顾问(TUTOR GURU),有十数年高校财经一线教学经验,学术与实践并重,授课条理清晰,逻辑严谨清晰,教学注意细节,擅长讲透原理。讲解方式幽默,深受学生欢迎。

免费下载老师推荐的学习资料

免费直播

大学生常见基础证书,有哪些需要考?

02-19 15:00-02-19 16:30

观看回放

CICPA第一课-税法前导课

10-06 19:00-10-06 20:00

观看回放

什么是注会?注会难吗?到底如何学习?

06-25 19:00-06-25 20:30

观看回放
好好学习,充实自己,为你答疑!
注册有礼
购课咨询
学员服务
免费通话
申领资料
在线咨询
+
中博教育·免费咨询
输入您的手机号,点击“免费通话”,将接到中博咨询老师的电话,请放心接听,该电话完全免费
信息保护中请放心填写

获取2025年学习资料包

了解更多我们的课程,填写信息得学习资料包
姓名
联系电话
联系邮箱
您想获取的资料