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进项税额的计税依据是什么?

文章来源:网络

发布时间:2019-04-24 11:54

阅读:2281

进项税额的计税依据是什么?


答:进项税额是指当期购进货物或应税劳务缴纳的增值税税额。在企业计算时,销项税额扣减进项税额后的数字,才是应缴纳的增值税。因此进项税额的大小直接关系到纳税额的多少。


增值税进项税的计算公式很简单: 

进项税额 =(不含增值税税)价格 *  增值税税率 


但需要说明两点: 

1.通常购货时销方的报价都是包含增值税的价格。计算进项税额时,要先换算成不含税价: 

(不含增值税)价格= 含税价 /(1+ 增值税税率) 

例如:企业购买一台机器,厂家报价30万元,那*终要付给厂家30万元。其中就包括机器价格和增值税。 

增值税进项税额=300000/(1+16%)*16%=41379.31元 

增值税一般纳税人的税率通常为16%,还有一档适用于特殊商品的低税率13%和适用出口商品的零税率。小规模纳税人的征收率为3%。


 


"准予抵扣进项税额"是什么意思?


"准予抵扣进项税额"是对增值税一般纳税人计算应缴税金的一种计税规则。之所以说其是一项计税规则是因为其有定式的计算步骤:

*步:购入货物和应税劳务取得增值税专用发票,进项税额=不含税进价×税率;

第二步:销售货物和应税劳务开具增值税专用发票,销项税额=不含税售价×税率;

第三步:计算应缴税金,应缴税金=销项税额-进项税额,(计算增值税的应缴税金在这一步实现了进项税的抵扣)。



增值税的计缴原理:是对货物和应税劳务在其每一道生产和流转环节的增值部分征税,实现税负均衡公平的目的。计税的原始理论公式:

应缴增值税额=货物和应税劳务在某道环节的增值×税率

=(货物和应税劳务售价-货物和应税劳务进价)×税率

由于货物和应税劳务进价必须用统一方法确认,于是上述公式用乘法分配律演化如下:

=货物和应税劳务售价×税率-货物和应税劳务进价×税率


这样进项税的确定功能就由进货增值税发票来完成,这就是为何准予抵扣进项税的道理。



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